Sorteo de Fase de Grupos en la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2024

0
12


  • El sorteo para definir los Grupos en la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2024 se realizará este lunes 18 de marzo, en la sede de la CONMEBOL, en Luque – Paraguay.
  • Podrá verse en vivo a través de los canales de YouTube de ambos torneos.

La Dirección de Competiciones y Operaciones de la CONMEBOL dio a conocer las Pautas de Sorteo para la Fase de Grupos de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2024, torneos continentales en los que participan 32 clubes sudamericanos en cada uno, en búsqueda de La Gloria Eterna y La Gran Conquista.

El sorteo podrá verse en vivo en toda Sudamérica y el mundo a través del canal de YouTube de la CONMEBOL Libertadores y en el canal de la CONMEBOL Sudamericana.

– Pautas de Sorteo de la CONMEBOL Libertadores 2024 –

Fase de Grupos:

Los 32 equipos (siendo 28 equipos clasificados directamente, más los 4 equipos clasificados de la Fase 3), que se dividirán en 8 grupos de 4 clubes cada uno, disputarán la Fase de Grupos.

La composición de los grupos se establecerá el día del Sorteo de acuerdo con los campeones de la CONMEBOL Libertadores 2023, CONMEBOL Sudamericana 2023 y el Ranking de CLUBES CONMEBOL de 18 de diciembre de 2023:

  1. El equipo Campeón de la CONMEBOL LIBERTADORES 2023, será colocado directamente como cabeza de serie del Grupo A.
  2. A fin de establecer las cabezas de serie de los 7 Grupos restantes (B al H), se utilizará el Ranking de CLUBES CONMEBOL de 18 de diciembre de 2023. Los 7 clubes cabezas de serie de los Grupos B al H, serán los equipos posicionados en las primeras 7 ubicaciones según el referido Ranking, excluyendo la posición del equipo Campeón de la CONMEBOL Libertadores 2023.
  3. La segunda línea estará compuesta por el último Campeón de la CONMEBOL Sudamericana 2023, más los 7 equipos subsecuentes del Ranking de CLUBES CONMEBOL del 18 de diciembre de 2023.
  4. La tercera línea se formará por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de CLUBES CONMEBOL del 18 de diciembre de 2023.
  5. La cuarta línea se conformará de 4 equipos provenientes de la Fase 3 (G1, G2, G3 y G4) más los 4 equipos subsecuentes del Ranking de CLUBES CONMEBOL del 18 de diciembre de 2023.
  6. En la Fase de Grupos cada equipo jugará un partido en condición de local y un partido en condición de visitante contra cada uno de los otros equipos del mismo grupo.
  7. Los equipos ubicados en primer y segundo lugar de cada grupo se clasificarán para la Fase de Octavos de Final.
  8. Los 8 equipos ubicados en la tercera posición en sus respectivos grupos clasificarán a la Fase de Playoffs de Octavos de Final de la CONMEBOL Sudamericana 2024.

Nota: En caso de que el Campeón de la CONMEBOL Sudamericana 2023 —por su ubicación en el ranking de Clubes de la CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023— le correspondiere ser cabeza de serie, prevalecerá dicha posición y privilegio otorgado por Ranking ante su condición de campeón de CONMEBOL Sudamericana, ubicándose dentro de los clubes de 1ª línea.

Metodología del Sorteo:

  • Se procederá a sortear el bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la posición 1 de los grupos B al H quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.
  • Luego se proseguirá con el bolillero 2 (posición 2) que por orden de aparición irán completando los grupos del A al H respectivamente.
  • A continuación, se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la posición 3 de cada grupo por orden de aparición.
  • Por último, se procederá a sortear el bolillero 4 (posición 4), cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del A al H respectivamente.
  • Se deja constancia de que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto, si resultaren sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Nota: EXCEPCION A LA REGLA: Se aceptarán 2 clubes de un mismo país en el grupo, únicamente si uno de los clubes es proveniente de la Fase 3 de la competición.

Equipos participantes:

River Plate ARG Junior COL
Rosario Central ARG L.D.U. Quito ECU
Estudiantes de La Plata ARG Independiente del Valle ECU
Talleres ARG Barcelona ECU
San Lorenzo ARG Libertad PAR
The Strongest BOL Cerro Porteño PAR
Bolívar BOL Universitario PER
Fluminense BRA Alianza Lima PER
São Paulo BRA Liverpool URU
Palmeiras BRA Peñarol URU
Grêmio BRA Deportivo Táchira VEN
Atlético Mineiro BRA Caracas VEN
Flamengo BRA Botafogo G1 BRA
Huachipato CHI Palestino G2 CHI
Cobresal CHI Nacional G3 URU
Millonarios COL Colo-Colo G4 CHI

Conformación de Bolilleros:

  • Bolillero 1: Palmeiras (BRA) – River Plate (ARG) – Flamengo (BRA) – Grêmio (BRA) – Peñarol (URU) – São Paulo (BRA) – LDU Quito (ECU).
  • Bolillero 2: Atlético Mineiro (BRA) – Ind. del Valle (ECU) – Libertad (PAR) – Cerro Porteño (PAR) – Estudiantes LP (ARG) – Barcelona (ECU) – Bolívar (BOL) – Junior (COL).
  • Bolillero 3: San Lorenzo (ARG) – The Strongest (BOL) – Universitario (PER) – Deportivo Táchira (VEN) – Rosario Central (ARG) – Alianza Lima (PER) – Millonarios (COL) – Talleres (ARG).
  • Bolillero 4: Caracas (VEN) – Liverpool (URU) – Huachipato (CHI) – Cobresal (CHI) – Botafogo (BRA) – Palestino (CHI) – Nacional (URU) – Colo-Colo (CHI).

– Pautas de Sorteo de la CONMEBOL Sudamericana 2024 –  

Fase de Grupos:

La FASE DE GRUPOS será disputada por los equipos representantes de Argentina (6), Brasil (6) y los 4 equipos perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores que se clasificarán directamente para esa fase, más los 16 equipos clasificados de la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana 2024.

Los 32 equipos (siendo 16 equipos clasificados directamente y los 16 equipos clasificados de la Primera Fase), que se dividirán en 8 grupos de cuatro clubes cada uno, disputarán la FASE DE GRUPOS.

La definición de los bolilleros para el sorteo a ser realizado por la CONMEBOL seguirá los siguientes criterios:

  1. Para definición de los cabezas de serie de cada grupo, se utilizará en Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023. Los 8 cabezas de serie serán los equipos posicionados en las 8 primeras ubicaciones según el referido ranking.
  2. La segunda línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.
  3. La tercera línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.
  4. La cuarta línea se conformará de cuatro equipos provenientes de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores 2024 (E1, E2, E3 y E4) más los 4 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.

En la FASE DE GRUPOS cada equipo jugará un partido en condición de local y un partido en condición de visitante contra cada uno de los otros equipos del mismo grupo.

El ganador de cada grupo clasificará directamente para la fase de OCTAVOS DE FINAL.

El segundo colocado de cada grupo se clasificará para los PLAYOFF DE OCTAVOS DE FINAL.

Metodología del sorteo:

  • Se procederá a sortear el Bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la posición 1 de los grupos A al H quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.
  • Luego se proseguirá con el Bolillero 2 (posición 2) que por orden de aparición irán completando los grupos del A al H respectivamente.
  • A continuación, se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la posición 3 de cada grupo por orden de aparición.
  • Por último, se procederá a sortear el bolillero 4 (posición 4), cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del A al H respectivamente.
  • Se deja constancia de que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto, si resultan sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Equipos participantes:

Boca Juniors ARG Independiente Medellín COL
Racing ARG Alianza FC COL
Defensa y Justicia ARG Delfín ECU
Lanús ARG Universidad Católica ECU
Belgrano ARG Sportivo Luqueño PAR
Argentinos Juniors ARG Sportivo Ameliano PAR
Nacional Potosí BOL Deportivo Garcilaso PER
Real Tomayapo BOL Universidad César Vallejo PER
Athletico Paranaense BRA Danubio URU
Internacional BRA Racing URU
Fortaleza BRA Metropolitanos VEN
Cuiabá BRA Rayo Zuliano VEN
Corinthians BRA Red Bull Bragantino E1 BRA
Cruzeiro BRA Nacional E2 PAR
Unión La Calera CHI Always Ready E3 BOL
Coquimbo Unido CHI Sportivo Trinidense E4 PAR

Conformación de bolilleros:

  • Bolillero 1: Boca Juniors (ARG) – Athl. Paranaense (BRA) – Internacional (BRA) – Racing (ARG) – Corinthians (BRA) – Defensa y Justicia (ARG) – Cruzeiro (BRA) – Lanús (ARG).
  • Bolillero 2: Fortaleza (BRA) – Argentinos Juniors (ARG) – Ind. Medellín (COL) – Delfín (ECU) – Unión La Calera (CHI) – Danubio (URU) – Metropolitanos (VEN) – Coquimobo Unido (CHI).
  • Bolillero 3: Univ. Católica (ECU) – Univ. César Vallejo (PER) – Sportivo Luqueño (PAR) – Cuiabá (BRA) – Nacional Potosí (BOL) – Belgrano (ARG) – Racing (URU) – Sportivo Ameliano (PAR).
  • Bolillero 4: Real Tomayapo (BOL) – Alianza FC (COL) – Dpvo. Garcilaso (PER) – Rayo Zuliano (VEN) – RB Bragantino (BRA) – Nacional (PAR) – Always Ready (BOL) – Sportivo Trinidense (PAR).

CONMEBOL.com





Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here